Определение блока из пенобетона и его использование в ДДУ - проблема с различными размерами блоков

• г. Калининград

Существует ли определение блока из пенобетона закреплённое в регламенте или законе, которое можно пользоваться для целей ДДУ? Дело в том, что застройщик использовал не цельный блок, а остатки блока разных размеров оставшиеся после демонтажа и настаивает, что это соответстует договору, хотя в договоре материалом указан "блок из пенобетона" без указания линейных размеров. Но блок это блок, а не куски разных размеров.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, нет законодательного определение блока из пенобетона.

Застройщик Судя по всему постоянно экономит на таких расходниках. Если получится найти какие-нибудь недостатки, то можете расторгнуть договор.

Здравствуйте, Сергей. Типы и размеры блоков должны соответствовать техническим требованиям. Это прямо предусмотрено ГОСТ 21520-89

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ. БЛОКИ ИЗ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ СТЕНОВЫЕ МЕЛКИЕ. Здесь имеется таблица №1, содержащая технические требования к блокам. Этим-же ГОСТ предусмотрено, что допускается по заказу потребителя, согласованному с проектной организацией, изготавливать блоки других размеров. Соответственно, либо блок должен соответствовать требованиям, предусмотренным ГОСТ, либо, если используются блоки других размеров, об этом должно быть отражено в договоре.

Есть ГОСТ в отношении такого стройматериала там и смотрите. Как-то, так.