Вопрос контроля безопасности работ на монтаже кондиционера - кто должен отвечать - специалист или отдел промышленной безопасности?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я специалист ахо. В рамках своей деятельности для обеспечения охлаждения помещения был заключён договор с организацией на монтаж кондиционера. Инициатор и контактные лицо по договору - я.

В рамках монтажа и в рамках организации для выполнения монтажа кондиционера (работы на высоте с автовышки) , подрядная организация должна сделать наряд на работы, а организация этот наряд согласовать (отдел промышленной безопасности).

Я подрядную организацию пустил в помещение, наряд им согласовали, к работам приступили, далее в течение раб дня я не стоял рядом с ними, периолически подходил.

При завершении работ отдел промышленной безопасности увидел оьорудование, не указанное у наряда, электродрель и несогласованную стремянку.

Собственно вопрос: кто должен контролировать выполнение безопасности работ, я или сотрудник промышленной безопасности? Прошу указать статью, где это указано, т.к. сам не смог разобраться. Претензия по поводу того, что подрядная организация использует несогдасованную непрошедшую проверку стремянку была высказана мне, что я не контролировал.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Артем! Вы-то тут причем? Смотреть нужно трудовой договор и должностную инструкцию (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), а также иные локальные нормативные акты, регламентирующие нормы трудового права. Запрещено требовать выполнения обязанностей, не обусловленных трудовым договором (ст.60 Трудового кодекса РФ). Так что это скорее обязанность сотрудников промышленной безопасности, а не Ваша, как контактного лица. Так что пусть потрудятся найти конкретную норму, обязывающую именно Вас выполнять данные функции!

За что Вы отвечаете, и что Вы должны контролировать - все эти моменты должны быть прописаны в условиях Вашего трудового договора ст 57 ТК РФ и в вашей должностной Инструкции. Если данными документами на вас не возложена обязанность по осуществлению контроля за безопасностью таких работ, то Вы не должны контролировать, потому что в соответствии со статье 60 ТК РФ от вас нельзя требовать выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором и должностной Инструкцией.

В данной ситуации все достаточно просто и не требуется глубоко копать, чтобы ответить на ваш вопрос: кто должен контролировать выполнение безопасности работ, я или сотрудник промышленной безопасности?.

Надеюсь, что мой ответ будет для вас полезен.

Здравствуйте, Артем

Из вопроса непонятно о какой промбезопасности идет речь:

- о промышленной безопасности опасных производственных объектов;

- или просто "отдел промбезопасности" в вашей организации называется структурное подразделение, отвечающее за охрану труда и т.п.

Права, ответственность и обязанности отдела промбезопасности закреплены в локальном нормативном акте организации (это положение об отделе или иное), ознакомиться с которым вы можете в отделе кадров.

Кроме того в договоре на установку кондиционера вы указаны как контактное лицо, но не пишете какие обязанности закреплены за контактным лицом в договоре - вполне возможно в договоре есть пункты касающиеся обязанности контактного лица "обеспечить, проконтролировать" и т.п.

Ваши права и обязанности закреплены в трудовом договоре и должностной инструкции. Часто в инструкции включают формулировки "выполнение иных поручений".

Если ничего такого в договоре, в вашей должностной инструкции не указано, то контроль работ должен осуществлять тот в чьи должностные и функциональные обязанности это входит. В вашу трудовую функцию данный вопрос не входит, соответственно вы выполнять контроль за ходом работ не обязаны.

Нет вы не несете ответственности. Обычно на предприятии есть служба по

соблюдению охраны и безопасности труда, должно быть ответственное лицо согласно приказа руководителя, отвечающее за безопасность и охрану труда.

Помимо Трудового кодекса правила по охране труда, обязанные для работодателя, прописаны в следующих законах и нормативных актах:

Федеральный закон от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

постановление Минтруда России от 08.02.2000 № 14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организациях»;

приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 № 290 н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты»;

Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Соблюдение требований охраны – обязанность каждого работодателя независимо от того, какую систему налогообложения он применяет. Работодатель обязан обеспечить за свой счет:

безопасность при эксплуатации оборудования, зданий и используемых в процессе работы материалов и инструментов;

применение средств защиты, прошедших декларирование соответствия или сертификацию;

соответствующие условия на каждом рабочем месте;

выдачу средств индивидуальной защиты, обезвреживающих средств сотрудникам, которые работают в грязных условиях, при некомфортных температурных условиях или в небезопасных условиях;

проведение спецоценки условий работы;

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на рабочих местах, их контроль, санитарно-бытовое и медицинское обслуживание работников;

режим труда и отдыха.

Полный список обязанностей работодателя перечислен в статье 212 Трудового кодекса.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

ТК РФ Статья 212. Государственные нормативные требования охраны труда и национальные стандарты безопасности труда

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 212 ТК РФ

Развернуть

Государственными нормативными требованиями охраны труда устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Государственные нормативные требования охраны труда содержатся в федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актах, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, нормативных правовых актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого производственного оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

К нормативным правовым актам, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, и содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся:

правила по охране труда, а также иные нормативные правовые акты, содержащие государственные нормативные требования охраны труда, предусмотренные настоящим Кодексом;

единые типовые нормы бесплатной выдачи работникам средств индивидуальной защиты.

Государственные нормативные требования охраны труда утверждаются с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Порядок разработки, утверждения и изменения государственных нормативных требований охраны труда устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В целях содействия соблюдению правил по охране труда разрабатываются и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти национальные стандарты безопасности труда. Порядок разработки, утверждения и применения национальных стандартов безопасности труда определяется законодательством Российской Федерации о стандартизации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

То, что Вы являетесь инициатором и контактным лицом это отнюдь не означает, что Вы должны контролировать выполнение требований безопасности при работах. Это все прописывается в трудовых договорах и должностных инструкциях. Именно их и нужно смотреть, поднимать. Кроме того, у Вас должны быть соответствующие инструкции в области охраны труда.

ст.8,57 ТК РФ

К явно не относится контроль по безопасности данных работ.

Вы должны выполнять те функции, которые указаны в трудовом договоре, не более.

Заставить выполнять другие функции Вас не могут.

- см. ст. 8, 57, 60 ТК РФ.

Здравствуйте.

Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.

Такие требования установлены в Правилах организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2020 г. № 2168 «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности»

Согласно пункту 9 Правил производственный контроль осуществляют назначенный (определенный) решением руководителя эксплуатирующей организации, индивидуального предпринимателя работник или служба производственного контроля, функции которых прописаны в пункте 14 Правил.

В силу пункта 10 Правил ответственность за организацию производственного контроля несет руководитель эксплуатирующей организации (руководитель обособленного подразделения юридического лица), индивидуальный предприниматель. Ответственность за осуществление производственного контроля несут лица, на которых возложены такие обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации

Необходимо смотреть на кого руководитель вашей организации возложил такие обязанности Приказом, инструкциями. Если таковых нет, то руководство несёт обязанность само.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы заключили договор на выполнение работ с Подрядной организацией.

Работу будут выполнять и выполняют работники Подрядной организации.

Работники подчиняются этой организации, и Вы к ним не имеете никакого отношения.

Они Вам не подчиняются, У Заказчика нет трудового договора с этими работниками (ст.56 ТК ПФ).

Обычно Заказчик и Подрядчик определяют в договоре ответственное лицо за безопасное проведение работ из числа работников Подрядчика (или Заказчика по его требованию).

Просто нахождение каких-либо инструментов на рабочем месте выполнения работ не является нарушением по ст.9.1. коап рф.

Нет причинения вреда здоровью или жизни граждан.

Допуск к объекту согласован. Проводились строительно-ремонтные работы. К электробезопасности никакого отношения не имеют.

Работы на высоте проводились без согласования работниками Подрядчика, стремянка, если использовалась, то по инициативе Подрядчика.

Ответственность несет Подрядчик, его исполнительный орган (директор) или его должностное лицо, ответственное за проведение работ (Примечание к ст.9.1. КоАП РФ).

Данное нарушение допущено Подрядчиком и оно должно привлекаться должностным лицом Промышленного отдела в соответствии с компетенцией согласно Положения.

Положение "О Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Санкт-Петербурга (с изменениями на 30 ноября 2022 года)

УТВ. постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 июля 2019 года N 482

...3.74.1. Выдает лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

...3.75. Составляет в пределах компетенции Комитета протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).

...3.76. Устанавливает перечень должностных лиц Комитета, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях.

...3.77. Составляет протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Санкт-Петербурга от 12.05.2010 N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

...3.84. Рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП, в пределах компетенции Комитета.

...3.87. Осуществляет ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных Комитету организациях.