Возможность возобновления исполнительного производства в банковском кредите после более чем трех лет работы у приставов - миф или реальность?
199₽ VIP

• г. Подольск

Банковский кредит. Здравствуйте. ИП от 26.03.2019 закрыто 20.12.2022 статья 46 часть 1 п. 3. То есть исполнительное производство находилось в работе у приставов более 3 лет. Слышал, что повторно возобновлять такое производство не имеют права. Так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро

Да не могут возбудить, срок давности 3 года.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Вправе, если срок исковой давности исполнительного документа не истек.

1. Ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

4. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Но если истек срок давности, то ситуация иная

Ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве"

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Здравствуйте. Вы неправильно понимаете. Статья 46 часть 1 п 3 закона № 229-ФЗ — это норма для окончания исполнительного производства. Она применяется, если пристав не смог установить местонахождение должника, его имущества, счетов и вкладов. Ссылка на статья 46 часть 1 п 3 указывается в постановлении ФССП об окончании дела. После завершения производства по статья 46 часть 1 п 3 у взыскателя сохраняется право повторно подать документы в ФССП.

Здравствуйте, Роман! Не так. 3 года - это только срок на предъявление исполнительного листа в ФССП согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если в этот срок уложились, то дальше ИП может длится до исполнения с периодическими возвратами исполнительного листа взыскателю с последующим повторным возвратом в ФССП для возобновления исполнительного производства.

Это лучший ответ

Добрый день, Роман.

К сожалению вы не верно поняли о чем идет речь;

1)Ст. 46 закона № 229-ФЗ-тут имеется ввиду окончание исполнительного производства.

То есть данная норма применяется, в том случае, когда пристав не смог установить местонахождение должника, его имущества, счетов и вкладов.

2)3 года - это только срок на предъявление исполнительного листа в ФССП

3)Они я так понимаю открыли его вовремя, срок не вышел, сейчас закрыли.

Но возобновить они имею право на законных основаниях!

ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"