Кто несет ответственность за отсутствие возобновления исполнительного производства после возврата исполнительного листа - взыскатель или приставы?

• г. Кореновск

Ситуация следующая-после увольнения исполнительный лист был возвращен приставам еще в 2018 году. Но приставы не возобновили исполнительное производство снова.

В 2020 году к этому же должнику открывают совершенно другое исполнительное производство от другого взыскателя, и начинают аресты имущества.

Первый должник пишет заявление о возобновлении исполнительно производства, которое так и не возобновили приставы после возврата ИСП. листа.

Все средства вырученные от ареста и реализации имущества идут только второму взыскателю (ип от 2020 года).

Кто виновен в том, что приставы не возобновили исп. прозводство сразу же после возврата исполнительного листа с работы, откуда уволился должник, обязан ли взыскатель вообще был писать заявление на возобновление, ведь теперь получается что все денежные средства идут только одному взыскателю? Производства объединены в сводное, но пристав перечисляет деньги только одному, мотивируя тем, что когда имущество арестовывалось-второе производство не было еще возобновлено...

Ответы на вопрос (1):

Приставы возбуждают ИП только по заявлению взыскателя. Нужно повторно обратиться с заявлением в районный отдел судебных приставов. Удачи