Если бабушка лежачая, ей 78 лет можно ли взять отсрочку сыну если он единственный кормилец.
199₽ VIP

• г. Магадан

Если бабушка лежачая, ей 78 лет можно ли взять отсрочку сыну если он единственный кормилец.

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро

Да можно.

Если он будет оформлен по уходу за пожилым человеком, то ему положена отсрочка.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Да, можно. В порядке ст.18 ФЗ " О мобилизации и мобилизационной подготовке" ему действительно будет положена отсрочка на 6 месяцев.

Если сын единственный, то может получить отсрочку, но надо обратиться в МСЭК, не факт, что ещё одобрят сам уход, если лицо не признано недееспособным.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- см. ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

Здравствуйте, Наталья! Если есть заключение МСЭ или присвоенная инвалидность 1 группы, то да, если нет иных лиц, обязанных по закону осуществлять за ней уход (либо они не могут это делать по объективным причинам, например, сами нуждаются в уходе или осуществляют уход за другим членом семьи). Но он должен осуществлять уход за ней, а не просто быть кормильцем. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представит документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода за бабушкой, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Да, ему положена отсрочка в силу пункта 3 статьи 18 Закона о мобилизации. Но - при условии документального подтверждения состояния здоровья бабушки и её нуждаемости в постоянном постороннем уходе, в соответствии с заключением МСЭ. А также при отсутствии у бабушки мужа и иных детей. Тогда - будет отсрочка. Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте.

Отвечу вам подоступнее:

Нужно соблюсти ряд условий.

Если он действительно осуществляет уход.

Если при этом нет иных лиц, которые в силу закона, должны осуществлять уход.

Должно быть заключение МСЭ, что она нуждается в постороннем уходе.

Либо бабушка должна быть инвалидами I группы.

При наличии данных условий, может рассчитывать на отсрочку подав заявление в военкомат по месту жительства с приложением соответствующих документов или их копий, удостоверенных нотариусом, в соответствии с нормой подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации.

С уважением.

Можно получить отсрочку. Для этого нужно или заключение МСЭК о нуждаемости в постороннем уходе за бабушкой или документ МСЭК об инвалидности 1 гр. (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" п.5)

В ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

предусмотрена отсрочка при постоянном уходе за отцом, матерью, по заключению учреждения МСЭ. Медико-социальная экспертиза (МСЭ, МСЭК) — определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Обратитесь для получения документа о нуждаемости инвалида в постоянном уходе в МСЭК (ВТЭК по старому).

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

3) занятым постоянным уходом за женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;