Как доказать родство (какие справки нужны) тёти и внучатой племянницы, для того

• г. Санкт-Петербург

Как доказать родство (какие справки нужны) тёти и внучатой племянницы, для того, чтобы можно было прописаться в тётину квартиру... (просто добрые люди уже положили глаз на квартиру 73 х летней тёти) племянница прописана в другом месте в том же городе.

Ответы на вопрос (2):

Родство либо устанавливается на основании соответствующих свидетельств органов записи актов гр. состояний. В этом случае, заявление от имени собственника о вселении с приложением таких документов подается в ЖА района. Однако исходя из степени родства, императивно вас отнести к членам семьи собственника помещения не предоставляется возможным. Существуют конечно исключения из правил, помимо списка дети, супруг, родители, могут вселены и другие лица, в исключительных обстоятельствах, и при обязательном наличии его волеизъявления. Однако, учитывая возраст тети и соответствующую ее "обработку" заинтересованными лицами, такая проблема есть. Другой вариант, родство доказывается, процессуально, через судебное решение, либо в порядке особого производства, установления юридического факта родственных отношений, если присутствует спор о праве в порядке искового производства. Исходя из изложенного, цепочку подтверждающую Ваше родство учитывая что Вы к императивному, т.е., не подлежащему расширительному толкованию, списку членов семьи собственника жилого помещения не относитесь, установить возможно, именно процессуальным путем.

Путем обращение в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений и потом заявления в регистрационные органы