Как с правовой точки зрения квалифицировать ложь в ответах должностных лиц (приставов) проверяющим?

• г. Москва

Как с правовой точки зрения квалифицировать ложь в ответах должностных лиц (приставов) проверяющим?

Ответы на вопрос (9):

Доброе утро

Ложь это искажение истины.

В целях введение лиц в заблуждение.

Заведомо ложные показания.

Смотрите

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022, с изм. от 08.12.2022)

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

Образец: Заявление о возбуждении уголовного дела за дачу свидетелем заведомо ложных показаний

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Петр Викторович! Как внесение в официальные документы заведомо подложных сведений, т.к. как служебный подлог, что образует состав преступления по статье 292 УК РФ:

Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте. Все зависит от содержания. Скорее всего будет служебный подлог. Служебный подлог - это внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание ( (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ) (ст. 292 УК РФ «Уголовный кодекс Российской Федерации» 63-ФЗ).

Ответ отключен модератором

Смотря что за лож и по какому поводу.

С уважением.

Здравствуйте Петр Владимирович!

Ваш вопрос в этот раз поставлен не совсем корректно.

Если судебные приставы фальсифицировали свою Ведомственную статистическая отчетность, установленную Приказом ФССП России от 13.11.2020 № 769, то это влечет должностную дисциплинарную ответственность согласно ст.48. Дисциплинарные взыскания

Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. На сотрудника в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) увольнение со службы в органах принудительного исполнения.

Такая же ответственность будет и в составлении справки с заведомо неверными данными в ответе на Акт проверки

Ни о какой уголовной ответственности, как вас тут пытаются убедить некоторые юристы речи идти не может

Ложные ответы могут быть как заведомой ложью, так и неумышленной ложью (по причине искреннего заблуждения опрашиваемого).

Ложь по причине заблуждения квалифицируется как несоответствие работника занимаемой должности в силу состояния здоровья (проблемы с памятью и вниманием, например) или в силу недостаточной квалификации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Большинство работников любых специальностей —посредственные по способностям, так как учились на "тройки", далее продолжали работать в таком же стиле, поэтому они не всегда точны в профессиональный сфере.

Таким можно порекомендовать пройти повышение квалификации или назначить внеочередную аттестацию.

.

Умышленная ложь в зависимости от содержания скрываемой информации, влечет соответствующие виды юридической ответственности.

При наличии в ней признаков злоупотребления должностными полномочиями (по ст. 285 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), получения взятки (ст. 290 УК РФ), служебного подлога (ст. 292 УК РФ) материалы проверки передаются в Следственный Комитет.

Если обнаружены признаки административного правонарушения сообщается в орган или должностному лицу, уполномоченному составлять протоколы о них (ст.28.3 КоАП РФ).

При обнаружении признаков дисциплинарного проступка вносится представление вышестоящему руководителю для привлечения виновных к дисциплинарной ответственности (ст.48 закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ).

Здравствуйте!

Чтобы сказать точно, нужно понимать точно о чем идёт речь, но из Вашего текста можно предположить, что речь идёт о служебном подлоге.

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"Ваш вопрос в этот раз поставлен не совсем корректно.

Если судебные приставы фальсифицировали свою Ведомственную статистическая отчетность, установленную Приказом ФССП России от 13.11.2020 № 769, то это влечет должностную дисциплинарн" - сотрудники отдела ФССП врут в ответах проверяющим из управления и врут в ответах прокуратуре.