Права родителей при выборе учителя - возможность юридического воздействия на директора школы

• г. Санкт-Петербург

Зачислили ребенка в школу в первый класс. Хотели попасть к определенному преподавателю, но попали в другой класс. Директор переводить в другой класс отказывается, ссылаясь на то что в каждом классе по 23-24 человека и еще по 3-4 на домашнем обучении. Возможно ли с юридической точки зрения как то надавить на директора с точки зрения права? Есть ли у нас правовые основания по выбору учителя в школе?

Ответы на вопрос (1):

Да у Вас есть такое право. Смотрите закон об образовании

Спросить
Пожаловаться

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Мой ребенок учиться в третьем классе. Директор школы, аргументируя, что в начальной школе не хватает педагогов, ставит нашего учителя на первый класс, а нам предлагает перейти в среднюю школу к учителю-предметнику. Законно ли это? Что можем мы, как родители, предпринять в этом случае? Как написать жалобу на действия директора школы?

Ребенок учится в 9 классе. Директор школы отменил универсальный класс. Имеет ли она право. Родители собрали 19 подписей, что их дети хотят учиться в универсальном 10 классе. Заявление с которым родители ходили к директору об открытии универсального класса не подписала с ссылаясь на то,что 10-11 класс должен быть профильным, хотя в конце 8 класса на собрании объявила, что будет универсальный 10 класс, т.к. наши дети не выбрали еще профессию. Возможно ли в школе оставить универсальный класс в котором нам отказывает директор школы? С уважением Светлана!

В нашей средней школе существует два девятых класса. Один общеобразовательный, другой-вальдорфская школа. Из общеобразовательного класса семь детей изъявили желание перейти в 10 класс. Директор школы говорит что он не будет открывать класс для 7 детей, и что классы объединят. Учится мы будем по вальдорфской системе. Имеет ли право директор навязывать нам форму обучения. Заранее благодарен.

Как перевести ребенка в другой класс? Начальная школа. Предстоит учиться в 4 классе. Предметы в начальной школе ведут разные учителя. В классе нет дисциплины, дети не желают учиться. Аргумент директора: пойдете вы за вами пойдут остальные. Классный руководитель параллельного класса не возражает принять ребенка в свой класс.

Мне 14 лет, учусь в коррекционном классе. Собираюсь перевестись в обычный класс, для этого я прошла ПМПК и мне дали справку, что я могу учится в обычном классе и чётко написано отказ от коррекционного классас этой справкой мы с родителями пошли к директору, чтобы он перевёл в другой класс. На что он ответил, что классы переполнены, что в каждом классе должно быть не больше 25 человек, но есть классы где больше 25 человек и мы это сказали. Он сказал: Так давайте-ка я сам буду решать кого и куда переводить. Идите в другую школу У меня вопрос: в другой школе тоже переполнены места он предлагал ещё одну школу, но она слишком далеко для меня, что делать и имеет ли он право так говорить?

Ребенок по месту жительства идёт в первый класс, говорили что будет 2 класса, я как мама просила директора что нас определили к определенному учителю, она сделала 3 класса и вести занятия будет библиотекарь, класс не соответствует нормам, был класс английского языка, то есть моего ребенка засунули даже не к учителю и не в нормальный кабинет, на претензию директор кричит идите в другую школу если не нравится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители хотят перевести своего ребёнка в другую школу и записать его в определенный класс к определённому учителю. Вправе ли отказать в этом директор школы, ссылаясь на большее количество учеников в данном классе, чем в параллельном.

Может ли директор школы ликвидировать один класс в школе, ссылаясь на то, что в классе недостаточное количество учеников, а учителя сократить?

В школе учитель ударила ученика по спине. У ученика ушиб позвоночника (есть надлежащие справки). Естественно учитель отрицает факт того, что ударила ребенка. В больнице дали справку на домашнее обучение. Директор школы отказывается предоставлять домашнее обучение и говорит, что если ребенка не переведем в школу по месту прописки, то ребенка в 9 классе не допустят к выпускным экзаменам. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение