Вопрос о возможности устройства в МВД после суда по статье 158 ч.2 и службы в армии с хорошей характеристикой

• г. Самара

Скажите пожалуйста

В мвд же не возьмут

Если в 2020 году был суд по 158 ч 2,примирением закончилось

После отслужил в армии с хорошей характеристикой.

Ответы на вопрос (6):

Не возьмут, если есть судимость. Прекращение уголовного дела по не реабилитирующим основаниям, не является судимостью. Формально ограничений нет для принятия Вас в МВД, если не будете скрывать факт привлечения к уголовной ответственности. На практике, сами понимаете, предпочтение имеет кандидат с идеальной биографией.

Добрый день!

Примирение сторон является нереабилитирующим основанием прекращения уголовного дела. Соответственно, отметка о привлечении к уголовной ответственности в информационном центре (ГИЦ) осталась.

Могут отказать.

С уважением,

Надежда.

Нет, не возьмут. Примирение сторон не является реабилитируюшим основанием. Соответственно факт уголовного преследования является препятствием.

Прекращение уголовного дела по примирению сторон не является реабилитирующим обстоятельством. У Вас - судимость, и дорога в МВД для Вас закрыта навсегда.

Лица, хотя и не имеющиеся судимость, но в отношении которых уголовное преследование прекращено по не реабилитирующим основаниям, а прекращение уголовного дела за примирением сторон таковым и является, не могут быть приняты на службу в органы внутренних дел (п.3 ч.1 ст.14 ФЗ-342 "О службе в органах внутренних дел РФ"

Вы не пройдёте спецпроверки. Справку о судимости берите и смотрите что в ней указано.