А можно гражданину рф заключить брак с гражданкой казастана если у нее только удостоверение личности.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Можно. В Казахстане вместо паспорта удостоверение личности используется.

В россий можно заригистрировать брак по удостоверении личности казахстана?

Да,можно.

Согласно пункту 1 Постановления Правительства РФ от 31 мая 2005 года № 341 « О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан», в качестве документа, удостоверяющего личность, заявитель может предъявить внутренний паспорт - удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, которое выполнено в форме пластиковой карты. Такой документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, считается действительным на территории Российской Федерации.

Так, как в документе, удостоверяющем личность гражданина Республики Казахстан, не предусмотрено наличие сведений о семейном положении, необходимо предоставить документ (справку), подтверждающий семейное положении гражданина. В случае, если лицо ранее состояло в браке, необходимо предоставить документ (свидетельство), подтверждающий факт прекращения предыдущего брака, выданный на имя данного гражданина. Данные документы выдаются компетентными органами Республики Казахстан с соблюдением установленных законодательством иностранного государства условий заключения брака. Форма и порядок выдачи, сроки действия данных документов устанавливаются законодательством соответствующего иностранного государства.

Все документы, выданные компетентными органами Республики Казахстан и предъявленные для государственной регистрации заключения брака, должны быть переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.