Надо ли менять завещание при смене паспорта наследника?

• г. Пикалево

Я завещала дочериквартиру, а в этом году ей исполнилось 45 лет и она поменяла паспорт. Нужно менять завещание или отменить старое и составить новое?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

При смене паспорта, менять завещание не нужно. В определенных статьях Гражданского кодекса РФ: ст.1118-1120, ст.1130-1131, четко определены случаи когда завещание может быть признано недействительным. Смена паспорта не влияет ни на текст завещание, ни сам факт смены паспорта, тоже не приведут к такому последствию: как признание недействительным.

Нет, завещание не нужно менять.

Можно все оставить как есть.

При подаче заявления о принятии наследства наследнику нужно предъявить паспорт (иной документ, удостоверяющий личность).

Завещатель вправе отменить или изменить завещание в любое время, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для этого не требуется чье-либо согласие, в том числе наследников по отменяемому или изменяемому завещанию (п. 1 ст. 1130 ГК РФ).

Вы вправе отменить прежнее завещание в целом, составив новое завещание. Можно изменить старое, отменив или изменив отдельные завещательные распоряжения (п. 2 ст. 1130 ГК РФ).

В новом завещании предпочтительно прямо указать на отмену прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем распоряжений. Новое завещание, не содержащее таких указаний, отменяет прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию (п. 2 ст. 1130 ГК РФ).

Завещание составляется в письменной форме. По общему правилу оно подлежит удостоверению нотариусом. Нотариусу следует представить завещание, которое вы хотите отменить или изменить (ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 10, 10 (1), 23, 28 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).

После удостоверения вам выдадут экземпляр нового завещания.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

Паспорт наследника

Подлинник и копия свидетельства о смерти

Подлинники и копии документов, подтверждающих брачные или родственные отношения (свидетельства о браке, рождении, перемене фамилии, имени, отчества и т.д.)

Завещание с отметкой, что оно не отменялось и не изменялось (отметку делает нотариус, удостоверивший завещание)

Справка из ЕИРЦ о проживании умершего в городе Москве на день смерти и о проживавших с ним лицах, выписка из домовой книги с паспортными данными умершего

77.notariat.ru