Задержание солдата-срочника - возможно ли после истечения срока службы?

• г. Нижний Новгород

Могут ли они задержать солдата срочника если срок службы истек? Два дня до дембеля подали в сачка и проходило расследование, потом сказали что дело закрыли и документы нам не отдают.

Ответы на вопрос (2):

Нет, задерживать срочника не могут.

Что значит "подали в сачка"? Военнослужащий по призыву должен быть уволен и исключен из списков личного состава части в день окончания срока военной службы, за исключением случаев, прямо указанных в законе, в т.ч. если военнослужащий является подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, и в отношении него избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части.