Можно ли взыскать УТС с виновника ДТП после ремонта авто по ОСАГО в сервисе? И как это сделать?

• г. Казань

После дтп авто будет отремонтировано по ОСАГО в сервисе. Мне подсказали, что УТС я могу взыскать с виновника ДТП. верно ли это? и как я могу это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Подать на него в суд, если он не согласится.

С уважением.

Нет, не верно. С требованиями о выплате УТС Вы должны обращаться в страховую компанию. Это - её обязанность. Только после исчерпания лимита выплаты страховой компании Вы получаете право обратиться с этими требованиями к виновнику.

Верховный Суд РФ высказал свою позицию по этому вопросу. УТС должен возместить страховщик по ОСАГО, если не исчерпан лимит страховой выплаты. Если лимит исчерпан, то обращайтесь в суд с иском к виновнику ДТП. Если не исчерпан и страховщик откажет, тогда вначале к финансовому уполномоченному, потом в суд с иском к страховщику. В любом случае, УТС подлежит возмещению, т.к. отнесен к реальному ущербу.