Возможно ли уволиться после краткосрочного контракта на службе без прохождения медицинской комиссии в категорию В?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли уйти со службы по окончании краткосрочного контракта? Категория здоровья В. Медкомиссию при заключении контракта не проходил.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, с категорией В со службы сейчас не отпускают.

Нет, просто взять и уйти Вы не можете.

Уважаемый Руслан.

При объявлении частичной мобилизации Президентом РФ в Указе от 21.09.2022 г. особо отмечалось, что контракты о прохождении военной службы, заключенные ранее военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации даже при завершении их срока.

При этом военнослужащий этой категории может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе, в том числе по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Таков порядок. И его нарушать чревато...