Ответственность работника за отсутствие санитарной книжки при отсутствии требования начальника на прохождение медкомиссии и оплата прохождения медицинской комиссии в государственных организациях.

• г. Брянск

Если в государственной организации начальник не требует проходить медицинскую комиссию, то несёт ли работник ответственность за отсутствие санитарной книжки? И кем оплачивается прохождение медицинской комиссии?

Ответы на вопрос (1):

Если руководство не принуждает, то это его проблемы тогда. Медосмотр оплачивает работодатель. Ответственность будет нести только работодатель.

- см. ст. 212-213 ТК РФ.