Как исчисляются 10 дней для дознания и входят ли в них праздники?

• г. Москва

Скажите, а 10 дней отведённых для дознания исчисляются в календарных или рабочих днях? И входят ли праздники? Спрашиваю в предверии новогодних праздников.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 223 УПК срок 30 дней (суток)"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.12.2022)

УПК РФ Статья 223. Порядок и сроки дознания

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24 - 29 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

2. Дознание производится по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

(часть третья в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Приостановленное дознание может быть возобновлено на основании постановления прокурора либо начальника подразделения дознания в случаях, предусмотренных статьей 211 настоящего Кодекса.

(часть третья.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

3.2. Признав постановление о приостановлении производства дознания по уголовному делу незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет начальнику органа дознания. При этом в случае истечения срока дознания прокурор устанавливает срок дополнительного дознания не более 10 суток. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях в порядке, установленном частями третьей, четвертой и пятой настоящей статьи.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 520-ФЗ)

Вопрос был в другом... входят выходные и праздничные или нет.