Как получить право собственности на наследство, состоящее из дома и земельного участка без государственной регистрации кадастровых данных?

• г. Москва

По наследственному делу есть три наследника. Имущество: дом и земельный участок не имеющие государственной регистрации. Дом имеет кадастровый номер, участок не имеет. Насдедство открыто в 2005 году. Сейчас необходимо подавать иск о признании права собственности в порядке наследования. Один из наследников находится за 8000 км и хочет отказаться от своей доли в пользу другого. Все нотариусы ему отказывают и требуют свидетельство о праве на наследство, справка об открытии наследственного дела их не устраивает. Каков порядок действий? Я так понимаю нужно сначала через суд признать долевую собственность каждого наследника, а потом оформить дарственную? И еще вопрос можно ли в одном иске просить признать право собственности на дом и участок? На участок есть выписка из похозяйственной книги о том что земельным участком пользовался наследодатель.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете подать иск о признании права собственности за давностью владения, на дом и участок.

А заявление от этого наследника об отказе не принимают?

Отказаться от наследования после истечения 6 мес. невозможно. Нотариусы могут выдать по его требованию Постановление об отказе в совершении нотариального действия. Пока порядок действий не вполне ясен. В одном иске можно просить признать право собственности на дом и участок.

Нотариусы не правы. Ведь отказаться от наследства можно только до истечения 6 мес со дня смерти наследодателя то есть до получения свидетельства о праве на наследство.