Возможности судебных приставов при задолженности должника по квартире - их право забрать долю и наложить арест
199₽ VIP

• г. Красноярск

Могут ли судебные приставы забрать долю должника в квартире, если это его единственное жилье? Если забрать не могут, то имеют право наложить арест?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юлия! Не могут обратить взыскание согласно статье 446 ГПК РФ, если это единственное пригодное для проживания жилое помещение, не находящееся в залоге. Однако наложить арест на долю должника может согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Верховный Суд РФ отмечал, что невозможность обращения взыскания не препятствие для наложения ареста.

Единственное жилье не заберут, хотя уже имеется практика, но если жилье дорогое, да и то, это крайняя мера.

Обычно пристав накладывает арест на все имущество и счета должника.

Таким образом, пристав может описать имущество, которое находится в квартире, да и то не всё, есть определенный список.

- см. ст. 80-81 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 446 ГПК РФ.

Добрый день, Юлия, тут все довольно просто.

1)Единственное жилье у должника никто не заберет, в противном случае легко оспорить и вернуть.

2)Арест он наложен, так как накладывается арест на все имуществу должника полностью!

Ответ строго по вашим вопросам, с Наступающим Вас!)

446 ГПК РФ

ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Как залогодержателю снять арест с заложенного имущества

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

3.2. Арест имущества должника, переданного на депонирование эскроу-агенту, в том числе денежных средств, находящихся на счете эскроу, не допускается.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия

Обратить взыскание на единственное жилье не могут законом запрещено в силу ст.446 ГПК РФ, а наложить арест на совершение регистрационных действий могут в силу ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

___

Таким образом: забрать не смогут, но и вы продать или как либо произвести отчуждение не сможете.