Простановка учителем ЕГКР (аналог пробника ЕГЭ) в журнал как Независимой диагоностики
199₽ VIP

• г. Москва

Я действующий учитель. Проставил отметки за ЕГКР (аналог пробника) по обществознанию. Он идет как независимая диагностика в конце декабря прошу обратить внимание на название Единая государственная контрольная работа= ЕГКР. Дети хотят жаловаться, но насколько я знаю, нет прямого положения даже по чистому пробнику, что я не могу ставить эти отметки в журнал как Независимую диагностику. ЕГКР не совсем ЕГЭ, хотя и ЕГЭ тоже. В 2020 было лишь устное замечание как рекомендация. Носят ли мои действия правомерный характер?

Ответы на вопрос (6):

ДОбрый день, фактически учитель имеет право проводить в любой форме проверку знаний и выставлять оценки, главное что бы не противоречило внутреннему уставу и локально нормативным актам школы, так как на федеральном уровне данный вопрос не закреплен!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Согласно части 3 статьи 97 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" мониторинг системы образования представляет собой систематическое стандартизированное наблюдение за состоянием образования и динамикой изменений его результатов, в том числе в рамках оценки качества образования, условиями осуществления образовательной деятельности, контингентом обучающихся, учебными и внеучебными достижениями обучающихся, профессиональными достижениями выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, состоянием сети организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Под контрольной или проверочной работой понимается форма текущего контроля успеваемости или промежуточной аттестации обучающихся, реализуемая в рамках образовательного процесса в общеобразовательной организации и нацеленная на оценку достижения каждым обучающимся и/или группой обучающихся (классом, всеми классами образовательной организации, всеми образовательными организациями муниципалитета или субъекта Российской Федерации и т.д.) требований к предметным и/или метапредметным результатам обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - ФГОС) при освоении образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы. Под диагностической работой понимается форма оценки или мониторинга результатов обучения, реализуемая в рамках учебного процесса в общеобразовательной организации и нацеленная на выявление и изучение уровня и качества подготовки обучающихся, включая достижение каждым обучающимся и/или группой обучающихся (классом, всеми классами образовательной организации, всеми образовательными организациями муниципалитета или субъекта Российской Федерации и т.д.) требований к предметным и/или метапредметным, и/или личностным результатам обучения в соответствии с ФГОС, а также факторы, обусловливающие выявленные результаты обучения.

В соответствии с пунктом 10 части 3 статьи 28 Федерального закона N 273-ФЗ осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения относится к компетенции образовательной организации. Формы, периодичность, порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяется локальными нормативными актами образовательной организации (часть 2 статьи 30 Федерального закона N 273-ФЗ) В соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 22.03.2021 N 115, освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) общеобразовательной программы сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией обучающихся. Формы, периодичность, порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются образовательной организацией самостоятельно.

Как видите, на уровне вашей школы должен быть принят локальный нормативный акт, который обязан определить нужно ли ставить при проведении ЕГКР в виде диагностической работы отметки в журнал. Если нет прямого запрета относительно того, что нельзя при проведении ЕГКР ставить отметки в журнал то ваши действия являются правомерными.

Здравствуйте! Ваши действия как учителя носят правомерный характер, поскольку ФЗ "Об образовании" регулирует: учитель вправе проводить пробное ЕГЭ в любой форме главное, чтобы это не противоречило внутреннему регламенту, локальным нормативным актам.

Здравствуйте, Сергей Александрович! Вопросы промежуточной аттестации регламентируются локальными нормативными актами образовательной организации (ст.30, 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), и если Вы проставили оценки по обществознанию за ЕГКР, то никакого нарушения здесь нет. Их по мнению родителей детей вообще никуда не нужно было ставить? Но это ведь контрольная работа, которая должна быть учтена в текущей успеваемости. Так что скорее здесь прав учитель и образовательная организация, чем дети и их родители. Иначе какой смысл в проведении контрольной работы?

Добрый день

---

Если в образовательную программу по которой вы проводите обучение в школе предусматривает проведение Единой государственной контрольной работе, то конечно же имеете полное право на выставление таких оценок. Директор праве самостоятельно разрабатывать положения в организации которые не противоречат законодательству РФ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Я считаю, что Ваши действия носят правомерный характер. Вы преподаватель и имеете полное право на проведение самостоятельных и контрольных работ в соответствии с Вашим учебным планом.

________

ЕГКР это форма контроля знаний.

Министерство просвещения рекомендовало использовать например ВПР как форму промежуточной аттестации в качестве итоговых контрольных работ.

Такую же аналогию можно применить и к ЕГКР

_______

Правовое обоснование это ст. 97 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

мониторинг системы образования представляет собой систематическое стандартизированное наблюдение за состоянием образования и динамикой изменений его результатов, в том числе в рамках оценки качества образования, условиями осуществления образовательной деятельности, контингентом обучающихся, учебными и внеучебными достижениями обучающихся, профессиональными достижениями выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, состоянием сети организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Может дать ответ на жалобу в форме ссылки на вышеупомянутый ФЗ.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.