Как восстановить срок для подачи Апелляционной жалобы?

• г. Воронеж

В Заочном решении сказано, что "Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Апелляционном порядке в течении одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда". Но, дело в то, что Определение вынесено 31 октября 2022 года, а получила я его только 1 декабря 2022 года. Вот и возникает вопрос, я успеваю написать Апелляционную жалобу или мне нужно восстанавливать срок, для подачи жалобы? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пишите заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку определение вынесено 31 октября 2022 года, то тридцатидневный срок для апелляционного обжалования заочного решения суда истек 30 ноября 2022 года. Для обжалования заочного решения Вам необходимо подавать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока для апелляционного обжалования решения суда. Ходатайство о восстановлении срока может содержаться как в тексте апелляционной жалобы, так и на отдельном листе, приложенному к тексту апелляционной жалобы. При этом в тексте ходатайства обязательно указать, что текст определения от 31 октября 2022 года, был получен Вами только 01 декабря 2022 года. Без ходатайства о восстановлении процессуального срока для апелляционного обжалования решения Суда, апелляционная жалоба не рассматривается и будет Вам возвращена как не соответствующая

нормам ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли восстановить срок подачи апелляционной жалобы в данной ситуации? Если суд был 24.09.15. была подана краткая жалоба 23.10.15 корешка о получении этой жалобы я не получила, определением от 16.11.15 определено об оставлении апелляционной жалобы без движения и в срок до 30.12.15 устранить недостатки, однако от суда никаких повесток и решений я не получала, а от 01.01.16 было вынесено решение о возвращении апелляционной жалобы ответчику, обо всем этом я узнала два дня назад, приехав сама в этот суд. Дело закрыто и выставлено исковое заявление без моего ведома и согласия. Можно ли что то исправить?

Решение районного суда (первая инстанция) вступило в законную силу в марте 2015 года (3-4 месяца назад). Начато исполнительное производство. Подается апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении процессуального срока для подачи. Какие обстоятельства будут весомыми для удовлетворения ходатайства? В каких статьях эти обстоятельства и причины отражены?

Пропущен процессуальный срок. Суд первой и апелляционной инстанции не восстановил пропущенный срок подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции. Куда жаловаться?

Сторона просит восстановить срок подачи апелляционной жалобы, которая была пропущена по причине направления жалобы в адрес другого суда!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Направили апелляционную жалобу сразу в верховный суд, не через районный, которое вынес решение. Из верховного суда пришло письмо о том, что неправильно направили. Срок подачи апелляционной жалобы истек. Как можно восстановить срок подачи? (какая причина?)

Можно ли восстановить срок подачи апелляционной жалобы, если я не получал ни повестки в суд, ни исполнительного листа, а дело уже передано судебным приставам и срок 1 месяц с момента выдачи исполнительного листа прошел?

23 июня 2020 года был вынесен приговор уголовном деле районным судом. Обвиняемый присутствовал на заседание

Апел жалобу подал 7 июля 2020 года, так как он отсчитывал 10 дней с момента получения копии приговора.

Теперь суд отказывает, так как пропущены сроки обжалования. Подскажите, пожалуйста, как восстановить сроки подачи апел. Жалобы.

Помогите советом. Если на суде первой инстанции при неявке ответчика ей был предоставлен адвокат, то является ли это основанием для отмены решения суда первой инстанции при подаче апелляционной жалобы? Дело в том, что ответчик узнал о решении суда только через пол года-до этого его местонахождение мне не было известно. Иск об утрате правом пользования жилым помещением.

Можно ли восстановить срок подачи аппеляционной жалобы, просроченный без уважительной причины?

25 ноября было вынесено решение суда

25 декабря был последним днем подачи апелляционной жалобы

14 января была подана апелляционная жалоба

1)Какую уважительную причину можно выдумать, чтобы восстановить срок подачи апелляционной жалобы?

2) Новогодние каникулы (нерабочие дни) могут быть уважительной причиной?

3) Подготовка к государственным экзаменам и защите диплома, подтвержденная справкой-вызовом на рабочее место, может быть уважительной причиной?

Мировым судьей было вынесено решение в мою пользу, решение вступило в законную силу, а через 14 дней после этого другая сторона обратилась в суд, чтобы ей восстановили сроки подачи жалобы, судья вынесла решение о восстановлении сроков, при этом другой стороной не было предоставлено никаких документов, что сроки пропущены по уважительной причине. Судья обосновала почему вынесла такое решение, тем что отсутствие юридического образования и не согласие с вынесенным решением и является по ее мнению уважительной причиной. Скажите насколько это правомерно?

Если не восстановлен срок подачи апелляционной жалобы, и не было апелляционного рассмотрения, то обращаться в кассационный суд бесполезно да?

Как востановить срое аппелляционной жалобв.

В какой день истекает срок подачи апелляционной жалобы на решение районного суда, вынесенное в окончательной форме 27 ноября 2019 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение