Как восстановить срок для подачи Апелляционной жалобы?

• г. Воронеж

В Заочном решении сказано, что "Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Апелляционном порядке в течении одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда". Но, дело в то, что Определение вынесено 31 октября 2022 года, а получила я его только 1 декабря 2022 года. Вот и возникает вопрос, я успеваю написать Апелляционную жалобу или мне нужно восстанавливать срок, для подачи жалобы? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пишите заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока.

Поскольку определение вынесено 31 октября 2022 года, то тридцатидневный срок для апелляционного обжалования заочного решения суда истек 30 ноября 2022 года. Для обжалования заочного решения Вам необходимо подавать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока для апелляционного обжалования решения суда. Ходатайство о восстановлении срока может содержаться как в тексте апелляционной жалобы, так и на отдельном листе, приложенному к тексту апелляционной жалобы. При этом в тексте ходатайства обязательно указать, что текст определения от 31 октября 2022 года, был получен Вами только 01 декабря 2022 года. Без ходатайства о восстановлении процессуального срока для апелляционного обжалования решения Суда, апелляционная жалоба не рассматривается и будет Вам возвращена как не соответствующая

нормам ГПК РФ.