В каких случаях не платится госпошлина к надзорной жалобе, кроме случая когда дело рассматривалось судом второй инстанции?

• г. Ульяновск

В каких случаях не платится госпошлина к надзорной жалобе, кроме случая когда дело рассматривалось судом второй инстанции?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! В соответствии с п.8 ст. 387 ГПК РФ квитанция об уплате госпошлины прикладывается к надзорной жалобе только в том случае, если решение суда первой инстанции не обжаловалось в апелляционном и кассационном порядке. Если же указанное судебное постановление обжаловалось в апелляции и кассации, государственная пошлина в надзорной инстанции не платится. Удачи.

Когда есть основания для особождения от уплаты госпошлины.