В какую судебную инстанцию обращаться с жалобой дальше,

• г. Воскресенск

В какую судебную инстанцию обращаться с жалобой дальше, если судья надзорной инстанци вынес оределение об отказе в истребовании дела к рассмотрению в суде надзорной инстанции. И нужно ли прилагать к жалобе решения судов и определение. Большое спасибо. Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, если обжаловалось решение районного(а не мирового) судьи, то в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Постановления предыдущих судов обязательны.

Звоните, если потребуется помощь в написании надзорной жалобы либо ее подаче в канцелярию ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации. При подаче необходимо соблюсти требования ст. 378 ГПК РФ. К жалобе необходимо приложить заверенные судом копии всех судебных постановлений по делу, в том числе определение об отказе в истребовании.

Спросить
Пожаловаться

Я подавал надзорную жалобу в обласной суд (первоначальная инстанция мировой суд). Судья после истребования и рассмотрения дела вынес определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения по существу в заседание суда надзорной инстанции. Можно ли подать жалобу к председателю обласного суда на определение судьи? И если да то как ее написать?

Здравстуйте.

В Определении судья Московского городского суда отказал в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в надзорной инстанции. Как правильно в надзорной жалобе называть отказавшую инстанцию: судья Мосгорсуда с ФИО или без, президиум Мосгорсуда, надзорная инстанция Мосгорсуда?

Спасибо.

Юрий.

Прочла недавно совет при получении определения судьи об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции написать жалобу председателю, так как он...имеет право не согласиться с определением судьи об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Там же утверждалось, что без попытки обращения к председателю обратиться с надзорной жалобой в вышестоящую судебную инстанцию (ВС) будет невозможно. Верно ли это?

Оспариваем решение суда по гражданскому делу, вынесенное судом общей юрисдикции.

Апелляционная инстанция - 3 судьи апелляционной инстанции Мосгорсуда.

Кассационная инстанция - 1 судья кассационной инстанции Мосгорсуда.

Правильно ли я понимаю, что следующий наш шаг - обращение в надзорную инстанцию?

Если да, то в какой суд и на имя кого обращаться с надзорной жалобой или с ходатайством о принесении протеста на решение суда или с ходатайством о передаче дела на рассмотрение Президиума Мосгорсуда или Верховного Суда?

С уважением, Игорь.

Я являлся истцом по гражданскому делу.

Суд первой инстанции вынес решение 21 декабря 2011 г. в мою пользу.

Суд второй инстанции отменил решение суда первой инстанции 13 февраля 2012 г.

Я обжаловал указанное кассационное определение в Президиум областного суда, судья вынес определение 20 июля 2012 г. об отказе в передаче моей жалобы для рассмотрения в заседании суда кассационной инстанции.

В какую судебную инстанцию мне следует обращаться дальше, и не пропущены ли сроки на обжалование.

Если судья при рассмотрении надзорной жалобы не вынес определения по просьбе заявителя о приостановлении исполнения решения апелляционной инстанции можно ли данное требование о приостановлении исполнения решения до момента окончания производства в надзорной инстанции заявить непосредственно при рассмотрении жалобы в президиуме по существу? Определение о передачи в надзор инстанцию судья уже вынес? Спасибо.

Сужусь по гражданскому делу с органами внутренних дел. Прошел суд первой инстанции и кассационную инстанцию. Через 11 месяцев после вынесения определения судом кассационной инстанции (Коллегия по гражданским делам Мосгорсуда) в связи с отказом в удовлетворении моих требований обратился в надзорную инстанцию (Президиум Мосгорсуда). Получил определение с отказом в истребовании дела в связи с отсутсвием нарушений норм гражданского и процессуального права в решениях судебных органов. Через неделю после получения определения судьи МГС на надзорную жалобу подал надзорную жалобу на решения трех предшествующих судебных инстанций на имя Председателя МГС. Получил определение с отказом в рассмотрении надзорной жалобы в связи с тем, что пропущен срок обращения в надзоную инстанцию со ссылкой на ч.2 ст 376 ГПК.

Обоснован ли отказ Председателя МГС в рассмотрении моей надзорной жалобы в связи с пропуском сроков? Ведь мой первая надорная жалоба уже была принята и рассмотрена в надзорной инстанции (Президиум МГС), вторая надзорная жалоба на имя Председателя суда была подана через неделю после получения ответа на первую. Первую надзорную жалобу я также подал до истечения года с момента вынесения определения кассационной инстанцией. Более года прошло только с момента вынесения решения судом первой инстанции, которое я последовательно обжаловал во всех перечисленных инстанциях.

Буду признателен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Cудья надзорной инстанции суда отказал в передаче надзорной жалобы на рассмотрение суда надзорной инстанции. Что делать дальше? Если мы не согласны. Дело гражданское

Куда обращаться после отказа судьи о пердаче назорной жалобы на рассмотрение суда надзорной инстанции.

Большое спасибо.

Суд первой инстанции вынес решение, ответчик подал кассацию. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение. После рассмотрения суд первой инстанции вынес второе решение, на которое уже я (истец) написал кассационную жалобу. Кассационная коллегия жалобу не удовлетварила. Теперь я написал надзорную жалобу.

Вопрос. К надзорной жалобе я приложил копию обжалуемых постановлений

1) Копию второго решения суда 1 инстанции.

2) Копию последнего определения Кассационной инстанции.

Нужно ли прикладывать копии 1 решения суда первой инстанции, и копию предыдущего кассационного определения?

В какую инстанцию направляется жалоба на определение (отказ) судьи Мосгорсуда в передаче надзорной жалобы вместе с истребованным делом на рассмотрение в заседании суда надзорной инстанции?

С уважением,

Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение