Работодатель отказал выдать справку о стаже по списку №2, ссылаясь на письмо Управления социального обеспечения Госкомтруда СССР – имеет ли оно обратную силу?

• г. Тамбов

Работал до октябре 1982 года (до армии) в тепловозосборочном цеху помощником машиниста тепловоза. Обратился в декабре 2022 года к работодателю о выдаче справки о стаже по списку № 2 тяжелые условия труда. Работодатель отказал ссылаясь на письмо Управления социального обеспечения Госкомтруда СССР от 14 октября 1983 года № 1774-9. Текстового содержания указанного письма найти нигде не могу. Со слов представителя работодателя в письме указано, что машинисты и их помощники на обкатке локомотивов (тепловозов) правом на льготную пенсию не пользуются. Найти текст этого письма не могу нигде. Вопросы: Если такое письмо существует, то действующее оно на сегодня? Дата издания этого письма 14 октября 1983 года, а меня уволили с завода 08 октября 1982 года, в связи с призывом в Вооруженные Силы СССР, то есть письмо издано уже спустя один год, имеет ли письмо обратную силу на мои обстоятельства? Как известно законы обратной силы не имеют, если в законе прямо не сказано об обратном, а здесь письмо, как законная сила письма, при СССР, имела обратную силу? Распространялась на обстоятельства, которые имели место до издания этого письма?

Ответы на вопрос (3):

Такого письма поисковик не нашел, а потому вы можете обратиться к адвокату, чтобы он сделал официальный запрос или в пенсионный фонд (с 1 января социальный фонд) чтобы они дали вам на руки или сделали запрос самостоятельно.

Http://www.libussr.ru/

если там не найдете, значит нигде...