Что будет если украсть из сетевого магазина энергетик несовершеннолетним лицом (16 лет) на территории Санкт-Петербурга?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Вячеслав! При стоимости похищенного энергетика до одной тысячи рублей наступит административная ответственность по части 1 статьи 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Ответственность по данной статье наступает с 16 лет.

Привлекут к административной ответственности за мелкую кражу по ст.7.27 КоАП РФ.