Влияет ли задолженность перед приставами на возможность покупки доли в квартире и регистрацию сделки?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Может ли человек, у которого в процессе исполнительное производство у приставов, купить долю в квартире? Задолженность перед судебными приставами не станет основанием отказа регистрации сделки в рос реестре?

Ответы на вопрос (7):

Может купить - никаких запретов на подобные действия нет в законе -

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

После приобретения - если единственное жилье - то наложат запрет на регдейсвтия -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.12.2022)

Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав

1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:

1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;

2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;

3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

4. Для государственной регистрации прав должника на недвижимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника, два экземпляра документа, устанавливающего право должника на недвижимое имущество, кадастровый паспорт объекта недвижимости и другие необходимые документы.

5. Для государственной регистрации прав должника на движимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации имущественного права должника и другие необходимые документы.

6. Расходы по регистрации и оформлению документов для государственной регистрации имущества, иного имущественного права должника относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

7. Документ о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права выдается правообладателю или судебному приставу-исполнителю. Если документ о государственной регистрации выдается правообладателю, то он должен направить копию указанного документа судебному приставу-исполнителю.

8. Копия документа о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права остается в материалах исполнительного производства.

Как видим - и заранее пристав может это сделать - чтобы сразу после регистрации имущество было под контролем!

Если не единственное жильё - могут и на торги.

Здравствуйте, Юлия!

да, человек может купить долю.

Ему не могут отказать в регистрации. Таких причин для отказа законом не предусмотрено.

Однако человек должен учитывать, что эту долю могут арестовать в счет долгов.

Т.е. в дальнейшем ее могут забрать.

Если конечно это не единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ)

Если стоит запрет на регистрационные действия, то купить получится после погашения задолженности.