Как развестись и получить деньги по брачному контракту, заключенному в Индии при нахождении в России?

• г. Самара

Заключила брак в Индии с гражданином Индии, там же был нотариально заверен брачный контракт. Сейчас хочу развестись и получить деньги, согласно контракту. Возможно ли это сделать, находясь в России?

Ответы на вопрос (3):

Вам придется обращаться по месту совершения брачного контракта.

Возможно.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прошу уточнить - был ли Вами в России легализован (узаконен) брак по российским законам?

Что указано в брачном контракте (договоре) о том, должен ли соблюдаться досудебный порядок рассмотрения споров, подсудность спора о разделе имущества по этому контракту?

Этот контракт удостоверен или заверен его перевод на русский язык.

Вы или Ваш адвокат вправе, уплатив госпошлину за подачу иска в суд, направив ответчику копию иска заказной почтой с уведомлением, подать в районный суд по месту жительства иски.

Можете подать иск о разделе имущества, указанного в контракте (например, взыскании денег и т.п) даже без развода.

Можете подать в суд иск о расторжении брака.

Можете подать иск с 2 требованиями - о расторжении и разделе имущества.

Можете направить иски как в российский суд, так и по почте направить в суд в Индии (на государственном языке Индии).

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска, его участие в судебно заседании суд при удовлетворении иска взыщет полностью или частично в вашу пользу с ответчика (мужа) (и тогда услуги адвоката могут обойтись вам в конечном итоге бесплатно).

Вам нужен адвокат?