Могу ли работать официально с бессрочной инвалидностью по психическому заболеванию?
199₽ VIP

• г. Липецк

У меня есть вопрос у меня 2 группа инволидности бессрочная по психическому заболеванию могу ли я работать официально психиатр говорит что официально нельзя только неофициально можно иначе даже бессрочную снимут что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Надо посмотреть индивидуальную программу (карту) реабилитации инвалида. Там должна быть рекомендация по работе. Если такой рекомендации нет, то обратиться в бюро МСЭ, где устанавливали инвалидность, с просьбой указать, где может работать инвалид. Многие инвалиды при аналогичных ситуациях работают официально и инвалидность с них не снимают. Ваш врач дал Вам некорректный ответ. Во-первых, если Вам нельзя работать, то он толкает Вас на нарушение законодательства - работать, и работать неофициально (два нарушения). Если врач считает, что Вы можете работать (в принципе), то что препятствует Вам устроиться на работу официально. Вот такие у нас врачи.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Алексей, что-то странную информацию вам дал врач...

Человек 2 группы инвалидности по психическим заболеванием может работать в периоды ремиссии, но работа не должна быть связана с травмоопасными, химическими, легковоспламеняемыми и другими опасными для жизни и здоровья профессиями.

Также нельзя работать с огнестрельными и другими видами оружия, не стоит выбирать профессии медицинского и педагогического профиля.

Согласно ст. 92 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 5 часов в неделю — для работников, являющихся инвалидами I или II группы, и составляет не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

НО важный момент, Вы почитайте свои мед. документы. В них все указано: можете Вы работать и какую именно работу выполнять!

Если Вы скроете наличие у Вас заболевание и инвалидность при приёме на работу и работодатель не узнает - то после могут врачи группу снять, хотя нет оснований законных. А вот работодатель уволит, если узнает. Хотя не примет, если пошлёт на медосмотр и там врачи Вас вычислят.

ТК РФ Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора.