Входит ли учеба вГПТУ-1 1979-1981 годы в общий трудовой стаж.

• г. Петрозаводск

При выходе на пенсию не засчитали в общий трудовой стаж учебу впрофтехучилище, почему?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, статьей 7 Федерального закона РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлены общие условия назначения трудовой пенсии по старости:

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Согласно п.2 статьи 10 Федерального закона № 173-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статьей 11 Федерального закона № 173-ФЗ установлены иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

Периоды обучения в вузах, техникумах, училищах не входит в страховой стаж.

Согласно подп.6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона № 173-ФЗ трудовая

пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

- мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Вы имеете право обратиться письменно с запросом о своих пенсионных правах в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия по адресу: 185910, г.Петрозаводск, ул.Кирова,д.23.

К своему письменному запросу следует приложить ксерокопию своей трудовой книжки. Специалисты указанного Пенсионного фонда обязаны в течение месяца ответить Вам на Ваш запрос письменно со ссылками на действующие номы Пенсионного законодательства.

Удачи Вам