Призывник после госпиталя остался без полка - как решить ситуацию и избежать переотправки?
199₽ VIP

• г. Москва

Как поступить? Призван по мобилизации 3 месяца ждал отправки, перед отправкой в СВО попал в госпиталь, полк уехал, после вернувшись в часть сказали прибыть в военкомат, в военкомате просят написать объяснение ситуации для разбирательлства. Есть ли риск переотправки в другую чать (на не определенный срок), можно ли как то попасть к своим мобилизованным? Есть ли шанс полного возврата домой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей! Если призваны по мобилизации согласно ст.17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", то здесь скорее отправка в другую часть, т.к. Вы не прошли положенную подготовку в отличие от мобилизованным вместе с Вами. Так что пока вряд ли стоит вести речь об отправке в зону СВО вместе со старой частью.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Алексей.

Давайте по порядку.

1)по поводу возврата доимой шансов почти нет.

Вы попали в госпиталь, у вас было ВВК, какое заключение дало?

2)Давайте объяснение, что и как в военкомате

3)Касаемо мобилизованных ваших... тут уже сложная ситуация, если вас направят в туже часть, а такой шанс есть, если они еще не. звони СВО, вы пройдете подготовку и если их еще не заберут, то можете рассчитывать что поедете с ними.

4)Если они уже в зоне СВО, то там уже шансов нет.

5) Да, вас могут направить в другую часть, данный вопрос не запрещен будет с точки закона.

ст.17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Данных обстоятельствах лучше быть молчаливым.

Лицо ничего писать не обязан.

Из госпиталя должны были дать бумаги о том, что находился там на лечении.

Также есть резон писать заявление о проведении комиссии ВВК для определения годности к военной службе.

Только комиссия может освободить от службы по здоровью, если имеются проблемы.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 17-18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»