Проблемы с арендой земли и регистрацией дома-ветклиники - что делать?

• г. Волгоград

В 2019 году у меня был заключен договор аренды земли с администрацией города для строительства ветклиники. Договор аренды истек 15.01.2022 года. 26.10.2021 года Администрация направила уведомление о прекращении правоотношений и договор аренды истек. С января по декабрь 2022 года администрацией не было заявлено требование о расторжении договора аренды в суде. В декабре 2022 года я просила продлить аренду участка, но пришел отказ в связи с тем, что заявление о продлении аренды не было подано во время аренды, а точнее за три месяца до окончания срока аренды. Арендная плата вносится своевременно и без просрочек, даже сейчас, спустя год после окончания срока аренды. На арендованном участке согласно условиям договора аренды я возвели дом-ветклинику, но в его регистрации отказывают. Сейчас дом никак не зарегистрирован, ни как незавершенный объект, ни как коммерческий объект.

Нужно ли мне дальше платить аренду и как расторгнуть договор аренды? Могу ли я претендовать на компенсацию оплаченной после окончания срока аренды платы и получить компенсацию за построенный на арендованной земле дом? Нужно ли дом сносить? Должна ли я платить издержки за этот дом?

Ответы на вопрос (2):

Слишком много непонятного. Но в вашем случае удобнее всего для Вас - получить официальный отказ в регистрации здания и его обжаловать. Если сможете получить нужное Вам судебное решение - все закроется, в том числе и по плате за аренду, которую в таком случае платить надо (возможен вариант платы за фактическое пользование участком).

А что вы хотите сделать с ветклиникой? Если хотите оформить одно, если снести - другое.

Могу попробовать вам помочь узаконить ветклинику и выкупить земельный участок. Но нужно увидеть ваши документы.

Исходя из вашего рассказа есть варианты все узаконить.

Звоните.