Безопасность ребёнка вне брака - что делать, если отец хочет забрать его в Чечню?
199₽ VIP

• г. Москва

Дочь родила внучку вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. До беременности встречалась с молодым человеком (чеченцем). Потом отношения прервали. Во время беременности не общались. Когда рожденному ребёнку было 6 месяцев снова сошлись с этим молодым человеком, который предположительно является отцом ребёнка (по некоторым внешним сходным чертами таким как цвет волос и глаз). В брак не вступали. Проживали 2 месяца в одной квартире. Совместная жизнь не задалась. Молодой человек поднимал руку на мою дочь. В ведении совместного хозяйства участия не принимал. Сейчас, после разрыва отношений грузиться забрать ребёнка у моей дочери и увезти его в Чечню. Ребёнку 11 месяцев. Девочка.

Как нам обезопасить себя от негативного сценария? Он действительно может забрать/ отсудить ребёнка?

P.s. просьба не публиковать данное сообщение.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ирина! Исходя из вопроса, отцовство не установлено (ст.48-49 Семейного кодекса РФ), а следовательно этому ребенку этот молодой человек пока никто. Но даже если отцовство будет установлено, то судебная практика такова, что место жительства детей определяют с матерью. В случае же если он похитит ребенка, то она вправе будет подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 126 УК РФ.

Доброе утро

У меня был опыт работы с чеченцами, по их традициям, если русская рождает вне брака девочку они увозят ее в Чечню, если мальчика, то оставляют. Они мусульмане, у них при разводе дети всегда с отцом. Закон шариата. Так прописано в Коране.

В вашей ситуации брака не было, в графе отец он не прописан.

Поэтому пока не установит отцовство не может увезти.

Можно подать в суд на определение места жительства ребенка с матерью, но это если он подаст на установление отцовства.

В России, не в мусульманских городах, 99% суды на стороне матери, в мусульманских совет старейшин решает. Имам. Хотя жто тоже Россия.

Если он угрожает пишите на него заявление в полицию. См

Ст. 65 СК РФ.

Добрый вечер, Ирина, тут ситуация довольно сложная...

1)Разумеется в графе отец никто не записал, он должен подать в суд об установлении отцовства, провести тест ДНК, это для начала.

2)После подать иск об определение места жительства ребенка, разумеется в основном оставляют с матерью, а в данной ситуации тем более считаю оставят.

3)Если он угрожает, то желательно обратиться в полицию, если украдет до установления отцовства, то это похищение, если после, то тут отдельная история.

Обезопасить себя тут никак нельзя, вопрос только через суд.

Да, них есть определенные традиции, но у нас есть суд, что стоит выше их традиции!

ст. 48, 65 СК РФ!

ст. 145 УПК РФ!

ст. 126 УК РФ!

В полицию дочери рекомендую обратиться.

Ничего и никого он пока забрать не может - отцовство пусть установит в суде для начала -

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

После может и увезти - даже у дочери Аллы Пугачевой отец ребёнка сына увёз. А в Чечне суд вполне может оставить у отца дочь. Такие перспективы возможны вполне, если смотреть правде в глаза...

Заявите о подготовке а позишению за рубеж.

Лицо не является отцом для ребенка, а значит ни забрать его, вообще ничего сделать не может.

Вправе подать на установление отцовства через суд.

При угорозах обращаться в полицию с заявлением.

Проведут проверку, но пока нет преступления, скорее всего будет отказ.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 126 УК РФ.

Добрый день

---

Если он не установит факт отцовства, то деяние которое он хочет совершить будет расцениваться как похищение человека, а за это уже предусмотрена уголовная ответственность.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

---

В случае создания угрозы в виде похищения ребенка немедленно вызывайте полицию, во избежание негативных последствий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Этот молодой человек (чеченец) не может забрать у Вас ребенка. Он чужой человек. Даже, если будет в судебном порядке установлено его отцовство в соответствии со ст.48, 49 СК РФ, то место проживания ребенка определяется по соглашению родителей ребенка согласно статья 65 часть 3 СК РФ или по решению суда.

Пока что место жительства ребенка определяете только ВЫ, т.к. являетесь единственным родителем (матерью) ребенка.

В настоящее время ОН не может забрать ребенка...

Его действия будут расцениваться полицией как похищение человека в соответствии со ст.126 УК РФ и ему может грозить привлечение к уголовной ответственности и наказание.