Путаница на таможне - как Почта России ошиблась в декларации и требует дополнительную оплату за возврат отправления

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, решить спор с Почтой России. Отправила посылки сыну в Германию с детскими игрушками, книгами и были еще коврики для кошек. Возврат произошел с таможни Германии, причина " неправильно заполнена декларация" или что-то типа того. Вобщем суть в том. что оператор ошибся, написал вместо cat, слово men, Получается, я вместо ковриков для кошек, мужчину отправила. Вроде бы даже посмеяться можно. Но не до смеха. Они напортачили, а я виновата. Требуют деньги за возврат. Мало того, что за отправку берут бешеные деньги, так еще и за возможность получить обратно содержимое посылки. Законно ли это? Посылка с описью и с чеками, подарки для внучки хотели отправить. Что делать_ не знаю. Столько денег потрачено и опять плати! Спасибо, с ув. Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Давайте начнем решать этот спор. Предлагаю начать с самого начала: договора и изучения документов. Предоставьте их для изучения.

Да, законно это. Таможенная декларация - обязанность отправителя, это международное соглашение.

Если Вам кто-то заполнил ее, то это суть дела не меняет.

Заполните сами подробно в CN22-23 информацию о товарах на сайте почты России и добавьте код ТН ВЭД, хотя он рекомендательный. Тогда не будет проблем.