О договоре дарения в известность не ставили ни сестру ни меня, старшего брата.

• г. Новочеркасск

Отец подарил дом среднему сыну. Есть ещё старший сын инвалид 2 группы. В доме прописана и проживала дочь с двумя детьми, 10 и 13 лет (мужа нет). После дарения брат сестре создал невыносимые условия жизни и она вынуждена была уйти жить на дачу с детьми. Как можно защитить сестру и её детей? О договоре дарения в известность не ставили ни сестру ни меня, старшего брата. Мы случайно узнали об этом только после совершения сделки.

Новочеркасск. Слабченко Владимир Петрович.

Ответы на вопрос (1):

Если сделка совершена без получения согласия опеки и попечительства, можно пытаться оспорить сделку. Но с другой стороны, собственник имел право подарить не интересуясь мнением дочери. Сейчас дочь вправе подать в суд иск о вселении и нечинении препятсвий к пользованию - она созхранила право пользования.