Какие обязанности должника при исполнительном производстве по взысканию с зарплаты и может ли быть изменён процент взыскания?

• г. Борзя

Есть исполнительное производство по взысканию с зарплаты определённый процент денежных средств. Должника этот процент устраивает. Обязан ли должник каждый год подавать документы приставам о доходах и могут ли приставы изменить процент взыскания с нового года если не будут предоставлены справки.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если на вашей работе на основании копии исполнительного документа, предоставленного судебным приставом-исполнителем на основании статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ежемесячно удерживают долг из вашей зарплаты с учетом положений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы вправе конкретному судебному приставу-исполнителю (он один занимается этим исполнительным делом) не сообщать о своем дополнительном доходе.

Во-вторых, что надо знать должнику об исполнительном производстве, смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш вопрос № 20091932 было для Вас полезным.

Я же написала, что высчитывают с зарплаты по исполнительному листу.