Категория В в военном билете - что означает годен к мобилизации?

• г. Кемерово

Моему мужу после медицинского освидетельствования в военном билете поставили категорию В-ограничено годен к военной службе, годен к мобилизации. Что означает фраза годен к мобилизации? Т.е если будет полная, либо при частичной он попадает.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Категория годности «В» означает, что человек ограниченно годен к военной службе. Такие призывники после прохождения медкомиссии зачисляются в запас, на руки им выдается военный билет. В мирное время они освобождаются от срочной службы и участия в военных сборах. Обладатель категории «В» может быть мобилизован и призван в армию только в военное время.

Ограниченно годен — это непризывная категория, которая присваивается военнообязанным лишь при наличии у них определенных, достаточно серьезных проблем со здоровьем. Все диагнозы, накладывающие ограничения на службу, закреплены в «Расписании болезней». Запись о самом заболевании, по которому присваивается та или иная категория, в военном билете не указывается — это врачебная тайна, охраняемая законом. Секретной считается и информация о количестве военнообязанных с категорией «В».

Кат. В не должны призывать в мирное время, но по факту призывают. Значит могут призвать.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.