К сожалению, две консультации дали абсолютно противоположные ответы.

• г. Москва

Имеет ли право собственник квартиры зарегистрировать на принадлежащей ему жилплощади своих родственников или зарегистрироваться сам без получения согласия уже зарегистрированного там лица? К сожалению, две консультации дали абсолютно противоположные ответы. Ситуация вкратце выглядит так: гражданка N. купила в Москве квартиру гостиничного типа, прописала там своего зятя. После развода дочери гражданка N. продала дочери же часть данной квартиры. Затем дочь зарегистрировалась там, чуть позже - сама гражданка N. Следует отметить, что все персонажи женского пола до этого были прописаны в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Как видно из вопроса, квартира находится в долевой совместной собственности. В таком случае (если ни у одного собственника доля в натуре не выделена) для регистрации других граждан необходимо согласие второго сособственника квартиры.

С уважением