Нерастворимые противоречия - что делать, если медицинская судебная экспертиза противоречит протоколу операции?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Была медицинская судебная экспертиза. Эксперт мне говорит, что грыжи не вырезали и их не было, однако в протоколе операции указано, что они удалены. И по фото видно, что они были. Если она в экспертизе это пропишет в полицию обращаться или куда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анастасия! Согласно статье 307 УК РФ заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства. Подавать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) имеет смысл в отделение полиции, к территориальной подведомственности которого относится место совершения преступления. И если эксперт был предупрежден об уголовной ответственности, то заведомо ложное заключение образует состав преступления. Кроме того, можно заявить суду о заведомой подложности заключения и поданном заявлении о преступлении.

В орган полиции о проведении проверки в порядке ст.144 УПК РФ обратитесь. Может быть назначена повторная экспертиза по ходатайству.

Суд эксперта назначает суд, суд эксперт под роспись ознакомлен об ответственности в случае ложности представляемых им сведений суду (экспертное заключение), с этого момента он лицо участвующее в процессе. Подследственность ст. 303 УК РФ СК РФ ст. 151 УПК РФ.

(УК РФ, Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности). Как правило, следственный комитет: УПК РФ, Статья 151. Подследственность. По статье 303 УК РФ фальсификация доказательств нужно обращаться в Следственный комитет.

Статья 307 УК предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложное заключение эксперта. Согласно части 6 статьи 151 УПК РФ предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело. То есть, любой орган следствия может расследовать это дело. По статье 307 Вы можете обратиться в полицию.

В данном случае эксперт несет ответственность за ложные сведения по ст. 303, 307 УК РФ.

Прямой повод для подачи заявления в органы в порядке ст. 141, 144 УПК РФ - привлекать эксперта к ответственности.

На суде просить отвод эксперту и проводить повторную экспертизу.

Это лучший ответ

Добрый день, Анастасия, тут ситуация сложная немного...

1)Разумеется эксперт несет ответственность за ложные сведения по ст. 303, 307 УК РФ, к том уже он подписывает документ что ознакомлен и несет ответственность!

2)однозначно вам необходимо подать заявления в правохранительные органы!

3)На суде просить отвод эксперту.

4)запросить повторную судебную экспертизу, для вас сейчас самый оптимальный алгоритм действий!

ст. 141 УПК РФ!