Могу ли я добиться выплаты заработной платы через суд?

• г. Москва

Я устроилась главным бухгалтером в коммерческое предприятие. Проработала полгода. Трудовой договор со мной директор никак не мог заключить, ссылаясь на разные "объективные" причины, однако факт установления трудовых отношений имеется (платежные поручения с моей подписью, отчеты и др.). Заработная плата за данный период не начислялась и не выплачивалась (по тем же "объективным причинам"). Сейчас директор отказывется платить мне заработную плату за фактически отработанное время. Могу ли я добиться выплаты заработной платы через суд?

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

Факт трудовых отношений в случае отказа работодателя можно установить в суде.

С уважением