Проблемы с отпуском рецептов - законные действия аптек?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Врач выписал рецепт на фенибут и сертралин, с указанием дозировок и переодичностью приема и номером препарата (т.е сколько таблеток в упаковке).

Стоят печати клиники, врача, для рецептов.

Не указано, что для хронического больного, рецепт выдан на 2 месяца.

Возникают следующие ситуации с аптеками:

1) Хотят забрать рецепт с формулировкой, что рецепт не для хронического больного и не на год, ссылаясь на то, что раз указано такое количество таблеток в упаковке, значит именно столько они должны отпустить и забрать рецепт

2. На обратной стороне рецепта делают записи об отпуске препаратов, часто неэкономно расходуя площадь и без того маленького рецепта. На вопрос что будет когда место закончится было сказано идти за новым. Смысл тогда выписывать рецепт на несколько месяцев, если его за несколько недель испишут и отправят за новым?

Вопрос мой в том насколько законны действия сотрудников аптек в данном случае.

При том, что в некоторых аптеках отпускают без проблем, иногда даже не делая отметки. А вот в некоторых прям постоянно какие-то условия появляются.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте Никита!

Обращаю Ваше внимание!

Действия работников аптеки согласуются с указанным мною нормативным документом

Если в каких-то аптеках отступают от приказа Минздрава, то это не означает, что они действуют правильно

Приказ Минздрава РФ от 11.07.2017 N 403 Н "Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения...", на который сослалась Марьяна Николаевна Икаева в настоящее время уже отменен, а действует новый Приказ Минздрава РФ от 24.11.2021 N 1093 Н "Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения..."

Основные его положения, касающиеся Вашей ситуации (извлечение из приказа:

1. Лекарственные препараты отпускаются в количестве, указанном в рецепте, за исключением случаев, когда для лекарственного препарата установлено количество, которое может быть выписано в одном рецепте, или курс лечения

2. При отпуске лекарственных препаратов по рецепту, оформленному на рецептурном бланке на бумажном носителе, фармацевтический работник проставляет отметку на рецепте об отпуске лекарственного препарата "Лекарственный препарат отпущен" и с указанием:

1) наименования аптечной организации (фамилии, имени, отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя);

2) торгового наименования (за исключением лекарственных препаратов, изготовленных в аптечной организации), дозировки и количества отпущенного лекарственного препарата;

3) фамилии, имени, отчества (при наличии) медицинского работника в случаях, указанных в абзаце четвертом пункта 13 и абзаце третьем пункта 16 настоящих Правил;

4) реквизитов документа, удостоверяющего личность лица, получившего лекарственный препарат, в случае, указанном в пункте 28 настоящих Правил;

5) фамилии, имени, отчества (при наличии) фармацевтического работника, отпустившего лекарственный препарат, и его подписи;

6) даты отпуска лекарственного препарата.

3. При отпуске лекарственных препаратов по рецепту, выписанному на рецептурном бланке формы N 107-1/у со сроком действия до одного года, в котором указаны периоды и количество отпуска лекарственного препарата (в каждый период), рецепт возвращается лицу, приобретающему лекарственный препарат, с отметкой, содержащей сведения, указанные в пункте 15 настоящих Правил.

4. При очередном обращении лица к субъекту розничной торговли с данным рецептом учитываются отметки о предыдущем отпуске лекарственного препарата по такому рецепту и в случае приобретения лицом количества лекарственного препарата, соответствующего максимальному количеству, указанному медицинским работником в рецепте, а также по истечении срока действия рецепта, на рецепте проставляется штамп "Лекарственный препарат отпущен" и рецепт возвращается лицу.

5. Единовременный отпуск лекарственного препарата по рецепту, выписанному на рецептурном бланке формы N 107-1/у со сроком действия до одного года, в котором указаны периоды и количество отпуска лекарственного препарата (в каждый период), допускается только по согласованию с медицинским работником, выписавшим рецепт.

Поэтому, условия не появляются в аптеках неоткуда, а устанавливаются нормативно-правовыми документами

Стоит у врача запросить рецепт оформленный должным образом.