Кому и как начисляют сбор за вывоз мусора - история нежилого здания и претензии регионального оператора РТ-НЕО

• г. Иркутск

Мне пришло письмо от регионального оператора по вывозу мусора РТ-НЕО. Здание нежилое, бывшее кафе. Выставили счет 130000 плюс пени 45000. Это за три года с 2020 по 2022 год. Должен ли я выплачивать этот сбор если не работал и не помещением не пользовался? Еще,они мне начислили счет за три года с 2020 - 2022 года, а я купил помещение в январе 2021 года. По факту помещение 2 года у меня во владении. Почему они требуют с меня за 3 года, разве это закконо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ действительно отсутствие собственника, неиспользование им помещения не влияет на наличие обязанности по оплате тарифа за вывоз ТБО. Вы можете подать по факту обращение на перерасчет, что владельцем являетесь с 21 года.