Как поступить, если коллектор требует вернуть микрозайм, который вы не брали - советы экспертов

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если звонит коллекторское агентство и требует внрнуть микрозайм. А я его не брала. МФО уверяет, что займ выдан на мои паспортные данные. И просит выслать ксерокопию паспорта, фотографию мою и притензию. Это нормально?

Ответы на вопрос (5):

Нет конечно. Ни в коем случае ничего не высылайте.

Вера, если оформили по Вашим данным заем, то Вам необходимо обратиться в полицию. Теперь информация о выданном займе будет храниться в Вашей кредитной истории.

Чтобы ее удалить необходимо обращаться в суд.

Здравствуйте. Нужно направлять иск в суд о непричастности к заключению договора.

Здравствуйте. Лучше копию паспорта никому не отправлять. Это ваши персональные данные. Попросите МФО прислать вам договор о микрозайме. Если они не предоставят договор, тогда можно обратиться в полицию о вымогательстве и мошенничестве.

Доброе утро!

Это могут быть мошенники.

В любом случае это Вы у них можете запросить копии документов.

Запросите кредитную историю в бюро кредитной истории (БКИ).

Если действительно у Вас займ, то обращайтесь в полицию по факту мошенничества (ст.159.1 УК РФ).

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.