Хочу уволиться из дикси. Заявление не принемают так как завтра 29 декабря заявление никто не подпишит.

• г. Москва

Хочу уволиться из дикси. Заявление не принемают так как завтра 29 декабря заявление никто не подпишит.

Ответы на вопрос (3):

Отправляйте телеграммой.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением работника с работы по собственному желанию, подробно регулируются положениями статей 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, с которыми должны быть знакомы все работники, работающие по трудовому договору.

Во-вторых, согласно статье 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В-третьих, ваша основная задача для увольнения с работы по собственному желанию, это оформить в 2-х экз. письменное заявление об увольнении с работы по собственному желанию и передать 1 экз. Заявления в адрес руководства или отдел кадров, или через секретаря под роспись на 2-м экз. Заявления. А далее смотрите положения статьи 84.1 ТК РФ.

Как правильно уволиться с работы по собственному желанию, смотрите подробней здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш вопрос № 20093679 было для Вас полезным.

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ приняв решение об увольнении, работник должен написать на имя руководителя организации соответствующее заявление не позднее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. Течение этого двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. В этот период работник должен закончить текущие дела и передать обязанности заменяющему лицу.

По соглашению с работодателем этот двухнедельный срок отработки может быть сокращен.

Роструд поясняет, что отказ работодателя принять у работника заявление является прямым нарушением ст. 80 ТК РФ. Если такая ситуация сложилась, заявление об увольнении следует выслать работодателю по почте заказным письмом с уведомлением. Двухнедельный срок предупреждения начинает течь со дня, следующего за днем получения работодателем заказного письма. Квитанцию об отправке работнику следует сохранить.

После окончания двухнедельного срока работник имеет право прекратить работу, а работодатель будет обязан в день увольнения произвести полный расчет и выдать работнику трудовую книжку. В случае возникновения трений по поводу выдачи документов и выплаты расчета работник может обратиться за помощью в трудовую инспекцию.

Если же работодатель отказывается от получения заказного письма (не расписывается в его получении от курьера), работник вправе обратиться в суд для установления факта прекращения трудовых отношений.

После получения решения суда на его основании запись в трудовую книжку вправе будет внести новый работодатель.