Суммируются ли ч 2 статьи 12.24 и ч 2 статьи 12.27?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Как-то странно сформулировали вопрос.

Допущу, что речь идет об ответственности, мере наказания.

Это два САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ правонарушения: ч.2 ст.12.24 и ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. В качестве наказания по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ предусмотрен ИЛИ штраф 10 до 25 т.р., ИЛИ лишение в/у от 1,5 до 2 лет. По ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - лишение в/у от 1 года до 1,5 лет. По каждому правонарушению суд назначит "своё" наказание. Если по обоим правонарушениям - лишение права управления, то применяется положение ч.3 ст.32.7 КоАП РФ: течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. То есть, 1-й срок лишения по одному правонарушению, затем, - 2-й срок лишения.

Если говорить про обзор Пленума Верховного Суда РФ от 2019 года:

www.advgazeta.ru

Если в ДТП пострадал только водитель, его действия (бездействие) не подлежат квалификации по ст. 12.24 КоАП.

Так, по ст. 12.27 КоАП привлекается водитель, причастный к аварии. . По ч. 2 ст. 12.27 КоАП, как указано в данном пункте постановления после доработки, квалифицируется невозвращение водителя к месту ДТП, участником которого он являлся, после доставления им пострадавшего на своем ТС в лечебное учреждение.

Поэтому суммироваться данные статьи не могут.