Возможен ли новый дом на земле с разрешенным использованием для обслуживания жилых домов?

• г. Октябрьский

Здравтвуйте. Дом с землей вид разрешенного использования: для обслуживания индивидуальных жилых домов и надворных застроек. Можно новый дом строить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можно.

Здравствуйте!

Приказ Минэкономразвития России от 06.10.2017 N 547 "О внесении изменения в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540"

Соответствующее уточнение внесено в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540, а именно в строку с кодом 2.7 "Обслуживание жилой застройки".

Устанавливается, что на земельных участках, имеющих вид разрешенного использования "Обслуживание жилой застройки" допускается размещение объектов капитального строительства, предназначенных для обеспечения коммунального, социального, бытового обслуживания жилой застройки, размещения организаций здравоохранения, дошкольного, начального и среднего общего образования, культурного развития, объектов религиозного использования, амбулаторного ветеринарного обслуживания, делового управления, рынков, магазинов, предприятий общественного питания, гостиниц и предприятий обслуживания автотранспорта, если их размещение необходимо для обслуживания жилой застройки (в прежней редакции - если их размещение связано с удовлетворением повседневных потребностей жителей), а также связано с проживанием граждан, не причиняет вреда окружающей среде и санитарному благополучию, не нарушает права жителей, не требует установления санитарной зоны.

Это значит, что земельный участок может использоваться только для обслуживания дома. Новое строительство на таком участке невозможно, только реконструкция старого. Кроме того такой участок не является отдельным объектом права и не может быть разделен или продан отдельно от дома.

Уведомление в администрацию подайте для согласования и узнаете.