Пенсия по выслуге педработника

• г. Краснодар

Входит ли в педагогический стаж, на выслугу, работа старшей вожатой с декабря 1987 по октябрь 1993

Ответы на вопрос (1):

В стаж на соответствующих видах работ могут быть засчитаны периоды работы до 01.10.1993 в должностях и в учреждениях, предусмотренных Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»

В соответствии с разъяснениями ПФР, изложенными в письме ПФР от 25.08.2010 № ЛЧ-25-24/9044), периоды работы в должности пионервожатой (в том числе старшей), имевшие место до 1 октября 1993 года, могут быть включены в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, при условии наличия не менее 2/3 требуемого стажа на соответствующих видах работ в соответствии с законодательством, действующим на день установления указанной пенсии.

Обращаю внимание, что в стаж на соответствующих видах работ после 01.10.1993 в этом случае подлежит исчислению в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами, регулировавшими вопросы досрочного пенсионного обеспечения педагогических работников, и действовавшими последовательно во времени.