Как документально подтвердить нетрезвость сотрудника и какие меры можно принять в данной ситуации?

• г. Москва

Я руководитель маленькой фирмы (магазин). Мой продавец часто приходит на работу пьяный, выпивает на рабочем месте (другие продавцы видят). Своего медика у нас нет. Как мне документально подтвердить нетрезвость своего продавца? Могу ли я обратиться в приемный покой больницы, надо ли за это платить? Или можно обратиться в другие фирмы, где есть медсестра?

Ответы на вопрос (1):

В принципе, по имеющейся судебной практике отсутствие официального медицинского документа об опьянении ещё не говорит о неправомерности увольнения по соответствующему основанию. Таким образом, доказательством правомерности увольнения за появление на работе в нетрезвом виде могут служить и показания свидетелей. Также можно затребовать от работника письменное объяснения, когда он в следующий раз явится на работу в таком виде, а также вызвать милицию с тем, чтобы они проверели у работника наличие алкоголя, составили протокол и пр.