Служба в ДНР усугубила диабет - имеет ли бывший солдат право на денежную компенсацию?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

22 февраля 2022 года был мобилизован в армию ДНР, до мобилизации имел ограничено годную степень по здоровью (позвоночник). Так же был начальный диабет который ни как не беспокоил и поддавался лечению диетами, записей по диабету нигде не было, на учёте не состоял. Во время службы на фоне стрессов и переохлаждения диабет усугубился, спустя 3 месяца был установлен диагноз Сахарный диабет 2 типа, стадия декомпенсации с наличием диабетической нейропатии стоп, назначен инсулин на постоянной основе. Списан через ВВК в начале Июня 2022 года. По нынешнему диагнозу положена группа инвалидности но пока оформлением не занялся. Вопрос, имею ли я право на денежную компенсацию в связи с тем что болезнь была впервые обнаружена или усугубилась во время службы?

Ответы на вопрос (7):

Можете рассчитывать на выплату денежных сумм.

ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", а именно,

При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III

группы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ (последняя редакция).

В части 13 статьи 3 данного закона сказано:

13. При установлении военнослужащему, или гражданину, призванному на военные сборы, или гражданину, пребывающему в добровольческом формировании, в период прохождения военной службы, военных сборов, исполнения обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании либо после увольнения с военной службы, отчисления с военных сборов, окончания военных сборов или прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании инвалидности вследствие военной травмы или инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью, в размере:

(в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

Данные выплаты предусмотрены только при установлении инвалидности. Вы же, как следует из вашего вопроса, пока оформили инвалидность, поэтому до тех пор пока не оформите инвалидность не можете рассчитывать на эти выплаты.

Выплаты также предусмотрены и Федеральным законом "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция)

В статье 5 данного закона говорится о том, что выплаты вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов составляют:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

На эту выплату вы можете рассчитывать, если Вы оформите инвалидность и у Вас на руках будет заключение ВВК о том, что причиной вашей болезни является прохождение военной службы.

Спросить
Пожаловаться

Так как диагноз был установлен в армии, то можете рассчитывать на компенсацию в качестве военнослужащего по болезни.

Но для компенсации и установления инвалидности надо иметь решение комиссии ВВК.

Если в/сл потерял здоровье в армии во время несения должностных обязанностей, то ему положены льготы и компенсации, размер которых зависит от следующих факторов:

присвоение определенной группы инвалидности;

выслуги лет;

занимаемой должности и звания;

статуса комиссованного (срочник или служащий по контракту).

Ежемесячное пособие предусмотрено только в случае приобретения инвалидности, при ее отсутствии возможно только получение единовременной выплаты.

Помимо дополнительных выплат, связанных с ухудшением здоровья, военнослужащий при увольнении получит:

денежное довольствие за последний отработанный месяц;

оплату неиспользованных дней отпуска;

оплату больничного листа.

Здесь нет военных врачей, которые определяют диагноз и категорию, этим занимается комиссия ВВК.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ФЗ «О статусе военнослужащих»

Спросить
Пожаловаться

Если получите инвалидность, то возможно получится выбить компенсацию точнее выплату по инвалидности. А вот и единовременную выплату, то Придётся доказать причинную связь заболевания и условия службы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Артём

Если у Вас в ВВК будет указано, что заболевание получено в связи со службой, то при установлении группы инвалидности сможете рассчитывать на получение страховой компенсации в соответствии с ч.13 ст.3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ (последняя редакция).

При установлении военнослужащему, или гражданину, призванному на военные сборы, или гражданину, пребывающему в добровольческом формировании, в период прохождения военной службы, военных сборов, исполнения обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании либо после увольнения с военной службы, отчисления с военных сборов, окончания военных сборов или прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании инвалидности вследствие военной травмы или инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

____

При заключении ВВК "Выявленный диабет или усугубившееся заболевание " не даст право получить страховую выплату.

Спросить
Пожаловаться

Попадает ли именно диабет выявленный или усугубившийся во время прохождения службы под категорию по которой можно получить компенсацию?

Спросить
Пожаловаться

Диабет не имеет значения.

Важен сам факт установления инвалидности в течение года после увольнения с военной службы. Но это по ст.4 российского закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...".

В период службы на вас распространялся п.3 ст. 15 закона ДНР 09-IHC от 19.03.2015 г "О статусе военнослужащих", которым предусмотрено, что

при увольнении военнослужащих и лиц, к ним приравненных, со службы (отчислении с военных сборов граждан, призванных на военные сборы) в связи с признанием их негодными к дальнейшей службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении служебных обязанностей, в том числе военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере:60 окладов

Спросить
Пожаловаться

Меня звать Александр я сам с днр находясь на службе получил обморожение мне вообще положена денежная выплота и обморожение 3 степени обеих ног

Скажите, имеет право солдат-срочник совмещать службу и учебу в гражданском ВУЗе. хотелость получить и ссылку на НПА. спасибо.

В Постановлении Правительства РФ от 12 марта 2013 г. № 204 написано, что в случае возникновения обстоятельств, влекущих прекращение права на получение денежной компенсации или права на ее получение в повышенном размере, сотрудник обязан в 10-дневный срок уведомить об этом руководителя органа (учреждения). Это календарных или рабочих дней? Новый договор заключен с 01.05.2014 г., в мае с 1 по 4, с 9 по 11 были выходные дни. Рапорт о том, что заключен новый договор с 01.05.2014 г. был подан 19.05.2014 г. Считается ли это предупреждением не в установленные сроки? Заранее спасибо за ответ! С Уважением, Лидия!

Какими документами регламентируется возможность (или НЕвозможность) для солдат первого года срочной службы иметь при себе сотовый телефон или sim-карту? Правомерно ли поступил сержант, отобрав у молодого солдата sim-карту и выбосив её?

Имеет ли право солдат срочник на материальную компенсацию по окончании службы если его зарплата в течении всей службы составляет 2000 рубле в месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке с нотариально заверенного согласия бывшего мужа был продан участок земли, являвшийся совместно нажитым имуществом. Бывший муж лично присутствовал при сделке. Деньги были потрачены на ремонт дачи и квартиры, в которой проживали совместно. После мы развелись. С момента сделки прошло 3 года. Имеет ли он право на денежную компенсацию от продажи участка земли?

Купили квартиру 2 месяца назад. Дому 3 года, находится на гарантии. Недавно выяснилось, что бывшие собственники подали иск в суд на застройщика о получении компенсации за некачественную внутреннюю отделку и кривые стены. Сегодня была комиссия, все подтвердилось. Кто в данном случаи имеет право получить денежную компенсацию, ведь мы являемся уже собственниками? И имеем ли права подать мы данный иск?

3 октября закончился срок контрактной службы, 16 сентября заранее был написан рапорт об увольнение, и 21 сентября обьявили о частичной мобилизации. Имею ли право уволиться, если рапорт отправлен и написан раньше, чем началась мобилизация?

Имеет ли право солдать срочник пройти лечение на гражданке?

Имеет ли право солдат срочной службы находясь в увольнении и имея водительские права ездить на машине?. В части говорят что не имеет права. Могут ли за это наказать и чем? Возвращаясь с увольнения сын ехал с отцом в часть. Я считаю что во время увольнения родители сами несут ответственность за своих детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение