Свидетель или обвиняемый? Расследование трагедии на канализации без заказчиков и документов
199₽ VIP

• г. Мурманск

Муж - тракторист, наняли через Авито, копал ливневую канализацию для Водоканала. В траншее находилось 2 работников с бригадиром. Через некоторое время произошел сход грунта из под асфальта. Была нарушена техника безопасности, как сказал следователь. Люди погибли. Муж в этот момент находился в тракторе, не работал). Заказчиков не нашли, так как это была шабашка без документов. Муж сейчас в качестве свидетеля. Могут ли его сделать обвиняемым? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Есть вероятность такая. Это уже следствие установит-ст. 144 УПК РФ. Вы говорите что для Водоканала работы проводились, вот это вам и предстоит доказать. Ищите адвоката.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022, с изм. от 08.12.2022)

УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Ответ отключен модератором

Думаю, что Вы прекрасно знаете, что в России много случаев, когда человек первоначально был свидетелем, а в конце концов превратился в обвиняемого.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.12.2022) УПК РФ Статья 47. Обвиняемый 1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого: 1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого; 2) вынесен обвинительный акт; 3) составлено обвинительное постановление..

В описанной вами ситуации, когда погибли три человека, при отсутствии ответственного за соблюдение техники безопасности, будут искать крайнего.. К сожалению, ваш муж в данном случае лучше всех подходит на роль крайнего. Так что вполне реально сделать вашего мужа обвиняемым и предъявить обвинение по части 3 статьи 109 УК РФ:

3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Виктория!

Даже при всем желании сделать Вашего мужа обвиняемым не смогут, поскольку нарушены правила техники безопасности, за соблюдение либо несоблюдение которых ответственность несет работодатель.

В соответствии со ст. 214 ТК РФ:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

Поэтому к уголовной ответственности привлекут должностное лицо Водоканала, ответственное за охрану труда.

Всего доброго.

Могут, но это решает следствие, гадать смысла нет. Должны найти организаторов работ - муж же их как-то находил.

И бригадир - даже если он погиб - ответственный за работы.

Пока видно, что если муж просто в стоящем тракторе сидел, то он не виновен.

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт;

3) составлено обвинительное постановление.

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

...

Если вдруг сделают обвиняемым - есть смысл сразу замолчать и искать адвоката.

Нет оснований для изменения статуса в деле.

Трактор её работал в момент схода грунта.

Но ему стоит нанять адвоката для защиты своих интересов и прав.

А пока действует принцип презумпции невиновности.

Следствие должно доказать вину в данном вопросе.

- см. ст. 14 УПК РФ.

Здравствуйте, Виктория! В любом случае его вины здесь не усматривается, если он не работал на тракторе в момент схода грунта и есть тому доказательства. Не он организатор этих работ и не он отвечает за технику безопасности в данном случае. Так что в причинении смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ) здесь его нельзя обвинять. Пусть ищут организаторов работ, которые и отвечают за нарушение техники безопасности.

Господи, пошли, чтобы за это время посадили как можно больше порядочных людей (фильм "Летучая мышь"). Нельзя придумать такую невероятную история, которая не могла бы произойти в жизни (крылатая фраза, приписываемая Марку Твену). Я не усматриваю возможности привлечения Вашего мужа в качестве обвиняемого. Но в жизни всё может быть. Следствию необходимо приложить максимум усилий и найти заказчиков работ, работодателей.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория!

Важно для Вас!

В данном случае открыто, скорее всего уголовное дело по ч.3 ст.143. Нарушение требований охраны труда УК РФ, так как погибли 3 человека

Если следствие будет объективно и беспристрастно, то Ваш муж так и останется в статусе свидетеля, так как заказчик работ не найден, а непосредственный руководитель, который как раз и должен был отвечать за технологию производства работ и соблюдение при этом техники безопасности (бригадир) погиб

В этом случае дело может быть закрыто по п.4 ч.1 ст. 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ в связи со смертью подозреваемого.