Как проверить возможность приватизации квартиры, полученной за военную службу отцом после развода с матерью

• г. Владивосток

Как можно узнать доступна ли вообще квартира к приватизации? Отец ее получил за военную службу, но выписан в связи с разводом с моей матерью, которая утверждает что такое жилье не приватизируется. На чем основаны ее утверждения мне не известно и в достоверности этих данных нет никакой уверенности. Подскажите с чего начать? Там есть постоянная прописка у меня и моей несовершеннолетней дочери.

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего, ведомственно жилье;

отцу ее предоставили во время службы;

он имеет право на приватизацию;

- надо обратиться в военное ведомство - к собственнику жилого помещения;

- но сначала отцу надо зарегистрироваться в нем (чтобы в дальнейшем не могли ссылаться, что он "не нуждается в жилом помещении", " не пользовался им", " не был даже зарегистрирован"

Здравствуйте, Анна. Для начала, выясните, кому квартира принадлежит в данный момент (кто ее собственник) и на каких условиях она была выделена вашему отцу.

Добрый день, Анна!

В первую очередь Вам необходимо установить статус квартиры, поскольку подлежит приватизации жилье, предоставленное по договору социального найма. Вам необходимо обратиться в местную администрацию с тем, чтобы узнать включена ли квартира в число муниципальных. Если включена, то ее можно приватизировать при наличии на то согласия всех проживающих в квартире лиц.

Выписку из ЕГРП закажите в МФЦ. В ней увидетеи все данные о принадлежности квартиры и возможности ее приватизации.