Гражданка Казахстана с ВНЖ РФ лишена части стажа при начислении пенсии - правомерно ли это и как вернуть учтенный опыт?

• г. Оренбург

Моя мама гражданка Казахстана (1947 г.р.), но есть ВНЖ РФ. При начислении пенсии ей засчитали стаж только до 1992 г., хотя она работала до 2014 г., законно ли это? Почему не засчитали остальной стаж? И что нужно делать, чтобы засчитали остальной стаж.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы засчитали весь стаж, требуется подтверждение компетентного органа Казахстана об уплате взносов на пенсионное обеспечение.

К сведению, при расчете пенсии учитывается стаж только до 2002 года, а с 2002 года учитываются взносы, перечисленные в ПФР.